南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 询问湾里污水处理厂污水接管标准

问题类型: 咨询

诉求内容:  请问湾里区污水处理厂执行的接管标准和排放标准。

受理编号:  qzxx201942915115

受理时间: 2019-04-29

回复时间: 2019-05-08

回复内容:  

 

尊敬的网民朋友:

 

您好!根据《湾里区污水处理厂建设项目环境影响报告表》及《关于湾里区污水处理厂建设项目环境影响报告表审查意见的函》(洪环监督〔2010165)回复意见如下:

 

1、湾里区污水处理厂设计纳管标准为化学需氧量(CODcr220mg/L、生化需氧量(BOD5120mg/L、悬浮物(SS200mg/L、氨氮(NH3-N25mg/L、总氮(TN35mg/L、总磷(TP2.5mg/L

 

2、湾里区污水处理厂设计排放标准为《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级B标准,化学需氧量(CODcr60mg/L、生化需氧量(BOD520mg/L、悬浮物(SS20mg/L、氨氮(NH3-N8mg/L、总氮(TN20mg/L、总磷(TP1mg/L