南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 关于今年9月份小孩转学事宜落校问题

问题类型: 建议

诉求内容:  尊敬的领导,您好,我家房子位于天宁西路金佳云花城,现已入住,就今年9月份想把小孩转到湾里上学读四年级,但我小区属于湾里学校的学区房,今年湾里学校除了一年级,没有开设其它年级,我们也到找接收学校,但都没有结果,所以烦请领导帮帮忙,感激不尽!联系电话:189****1592

受理编号:  qzxx201962694348

受理时间: 2019-06-26

回复时间: 2019-06-27

回复内容:  

尊敬的网友:

   您好,对于您反映的孩子想到湾里学校就近入学问题,湾里区教科体局高度重视。根据您的诉求,现将有关情况回复如下:

   按照学籍管理有关规定,孩子转学需通过转入学校和转出学校同意后方能办理。您的房产在金佳云舒花城, 2019年的学区划分是在湾里学校,由于湾里学校只招收起始年级,目前没有开设其它年级,参照2018年学区划分,您可携带孩子的户口簿和房产证等相关材料到湾里五小进行登记,如有学位,可办理转入学手续。若湾里五小学位已满,则由湾里区教科体局统筹安排到有学位空缺的学校入学。

   感谢您的来信,祝您生活愉快!